четверг, 20 апреля 2017 г.

Обзор конфет из Гарри Поттера Bertie Bott’s


Оказывается те самые конфеты-бобы с каждым вкусом (every flavor), которые уплетали в поезде по пути в Хогвартс Гарри и Рон, существуют и в реальной жизни. Производятся они в США и потому стоят совсем не дешево, даже на алиэкспрессе за одну пачку бобов Берти Ботса 34 грамма просят больше 4-5 баксов. Но жажда испробовать необычные и порой даже сумасшедшие вкусы была сильнее жабы и я заказал на пробу, а так же и на продажу 2 вида бобов: одни — те самые Берти Боттс, а вторые — это Bean Boozled от той же компании-производителя Jelly Belly. Вторая упаковка чуть больше размером, в ней 54 грамма бобов. Кстати, в поисках наиболее экономичного варианта, я решил делать пересчет количество грамм на количество бобов, а потом переводить все это на стоимость одного боба в лоте. Исходя из той информации, что предоставляли продавцы эти бобов, в упаковке 34 грамма (1,2 унции) должно быть 30 бобов, а упаковка 54 грамма (1,6 унции) должна содержать 40 бобов. Я же, вскрыв упаковку Берти Боттс, насчитал там аж 34 боба.
В каждой упаковке потенциально возможны 20 вкусов, но это совсем не факт что все 20 вкусов вам попадутся, потому что бобы упаковываются вразнобой и чаще всего различных вкусов меньше 20, а некоторые вкусы могут преобладать, как например получилось у меня. У меня не было 5 вкусов, а больше всего досталось козявок.

Все возможные 20 вкусов расписаны на этой картинке:

То есть существуют такие вкусы как: банан, черный перец, черника, сопли (козявки), сахарная вата, вишня, корица, грязь, дождевой червь, ушная сера, трава, зеленое яблоко, зефир, тухлое яйцо, сосиска, лимон, мыло, тутти-фрутти, рвота, арбуз.
Все конфеты-бобы сладкие, даже черный перец поначалу был сладкий, а вот потом стал немного горчить и реально жечь как перец. Из-за того что вкус получается приторно-сладкий, не скажу что «невкусные» вкусы такие уж и невкусные. Конечно жевать такие не всегда приятно, но выплевывать даже рвоту я не стал — дожевал. Угадываются вкусы не так просто: перец мне удалось угадать, а вот мыло — было не так очевидно что это мыло, мыльный привкус угадывался слабо, а вот ягодный вкус присутствовал — возможно это было ягодное мыло) Козявки же хоть и слабо, но похожи на козявки, хотя и сильно отдают вкусом грязи. Мне вообще показалось, что почти все там отдает вкусом сладкой грязи) Взять ту же ушную серу — жуется тоже как земля, почти те же ощущения, и если не знать что жуешь — не очень просто угадать. Вкус травы прям понравился — очень нежный вкус, реально отдает травкой. Лимон угадывается сразу, но не скажу что он вкусный, трава оказалась вкуснее)) А вот сосиска вызвала разные ощущения — мне понравилась, а сестре нет — вкус сладкой синтетической сосиски действительно чувствуется. Тухлое яйцо — это реально мерзость, но дожевал и не помер, под конец даже понравилось))  Самое вкусное из всех вкусов — это, наверное, вкус маршмеллоу (по-русские зефирка) — очень похожий вкус, и реально очень вкусный. Жаль была только одна конфета.

В общем и в целом я хочу сказать это что довольно интересная забава. Интересно есть не одному, а именно с кем-то, наблюдать за выражением лица, когда проявляется вкус, или человек узнает какую гадость только что съел, делиться впечатлениями вкуса. Не у каждого хватает смелости попробовать что-то необычное, у многих просто кишка тонка — в прямом и переносном смысле — ощущение что оно не очень хорошо переваривается)) Но попробовать конфеты еще раз да в веселой компании — почему бы и нет.
Но для меня эта партия была не только пробовательная, но еще и проверка на бизнес-пригодность, если можно так сказать. В наших краях таких интересных штучек не бывает (хотя если я не знаю, это не значит что такого нет), и потому конкуренции нет + новый продукт = равно успех. Однако, не нужно забывать про цену — для наших краев, опять же, такая цена в 2500 тенге за пачку — это дороговато. Конечно, можно брать не 100% маржу, но исходя из менталитета местных бизнесменов — это уже плохой бизнес если меньше. Сейчас я выставил на продажу с маржой чуть более 100% — нужно окупить еще и съеденные мною конфеты, однако поле для маневра остается, и если будет совсем без вариантов, конечно же скину цену. Больше всего мне нравится вариант с продажей таких бобов поштучно: было бы круто поставить небольшой стендик с товарами из Гарри Поттера и там продавать эти бобы. Нарядить девочку в костюм Гриффиндора, или Поттера — с очечками, свитером, робой и галстуком как у Гарри. Проблема стенда в том, что торговать только конфетам — это совсем мало — нужно больше товаров — а это уже больше ассортимент, больше вложений и рисков. Кроме того девочка не будет за бобы работать, ей нужно есть. Наилучший вариант — это автоматы по продаже конфет — этот вариант сейчас рассматриваю, как очень хороший. Но он тоже требует дополнительные затраты на оборудование, которое стоит недешево.
Как я уже говорил цены на бобы очень высокие — производятся в США, и даже для американцев такие бобы не копейки стоят, что уж говорить про нас с нашими зарплатами и курсами доллара. Для того чтобы сэкономить на покупке пришлось пойти немного нестандартным путем — заказал 6 пачек на ebay.com ($13,05) с доставкой в почтовую ячейку в США(+$8.5), а оттуда уже в Казахстан. Таким образом удалось найти наиболее выгодный вариант, заказал 2 типа бобов, а в пересчете на местную валюту вышло 32,8 тенге за боб. Чтобы было дешевле, нужно брать больше. Если брать бобы россыпью на развес, то 453 грамма (1 фунт) будет стоить с доставкой 8000 тенге, или примерно 19,5 тенге за боб. Помог мне заказать из Америки мой друг, владелец магазина vshop.kz -гаджеты с доставкой по Казахстану

Комментариев нет:

Отправить комментарий