понедельник, 26 марта 2018 г.

Преобразование vbs to exe

На самом деле это не совсем преобразование, а заключение vbs скрипта в оболочку exe. Данная статья - это вольный перевод статьи, которая называется Step-by-Step to wrap a vbs into an .exe (wrap переводится как оборачивание). От себя добавлю, что мне она помогла, поскольку программа, которая должна была запускать мой скрипт, не воспринимала файлы vbs, только exe и bat - но вызывать скрипт из батника получалось не очень красиво, а сделать exe-шник таким способом оказалось довольно просто.

В данном способе используется Iexpress 2.0, для того чтобы заключить vbs в оболочку .exe. Iexpress 2.0 это стандартное приложение, которое есть во всех Win XP и Win 7 и 10. Как только вы создаете экзешный пакет, у вас также генерируется .SED файл, который появляется в той же директории, что и сам экзешник и является настройками для Iexpress.exe. Данный файл можно отредактировать в блокноте (от себя: для того чтобы настроить параметры запуска экзешника, статья как это сделать есть у автора по ссылке, постом ниже). После настройки SED файла, вы можете использовать его для быстрой генерации, используя опцию при запуске Iexpress, отметив  Open Existing Self Extraction Directive file - то есть использовать существующий файл директив. Это будет очень полезно если вы поменяете несколько строк в скрипте, и вам тогда не придется проходить по всем пунктам заново, чтобы собрать пакет еще раз через Iexpress 2.0.

И так, что мы делаем:
  1. Жмем на меню пуск, жмем выполнить, вставляем в это поле iexpress, и жмем OK. Запускается IExpress Wizard. 
  2. В окне привеетствия Welcome to IExpress 2.0 выбираем Create new Self Extraction Directive file и жмем далее Next. 
  3. На следущей странице Package purpose выбираем Extract files and run an installation command и жмем далее Next. 
  4. На странице Package title вбиваем название нашего проекта и жмем далее Next. 
  5. На следующей странице Confirmation prompt нужно выбрать No prompt и жмем далее Next. 
  6. Отказываемся от показа лицензии Do not display a license на на странице License agreement page, жмем далее Next. 
  7. Следующая Packaged files страница, где нажимаем на кнопку Add, чтобы добавить скрипт. Во всплившем окне выбираем директорию, где расположен файл vbs
  8. После того как все добавили жмем далее Next. 
  9. На странице Install Program to Launch нужно ввести c:\windows\system32\wscript.exe "yourVBS.VBS" в поле Install Program (в некоторых случаях строка может быть такой: c:\windows\system32\cscript.exe "yourVBS.VBS". Post Install Command оставляем по умолчанию как <None>  и жмем далее
  10. После этого идет предупреждение Show window, в котором нужно выбрать Hidden и нажать Далее Next. 
  11. На странице Finished message page, выбираем No message и далее Next. 
  12. Потом идет Package Name and Options, где нужно указать путь и имя пакета, который в конце будет сформирован. Отмечаем оба чекбокса, а на предупреждении жмем Да Yes а потом снова далее Next. 
  13. В конфигурации перезагрузки Configure restart нужно выбрать No restart и нажать далее Next. 
  14. В предпоследнем окне мы как раз и выбираем куда сохранить тот самый SED файл, поэтому отмечаем Save Self Extraction Directive (SED) file: и нажимаем Next. 
  15. Последняя страницу Create package, жмем Next. Когда файл будет создан нужно нажать Готово Finish
  16. Ваш файл будет создан с заданными именем и расширением EXE

Комментариев нет:

Отправить комментарий